Профессиональная фотосъемка

Выбираем цифровую камеру

(Фрагмент из книги Дэвида Буша "Цифровая фотография")

Базовое знакомство с цифровыми камерами включает информацию о том, как снизить требования к техническим характеристикам до тех, которые вам действительно необходимы для получения цифровых снимков,чтобы приобрести модель, простую в использовании и одновременно обладающую возможностями, которые могут понадобиться по мере накопления вами опыта.

Какую камеру купить?

Вы, скорее всего, уже купили первую цифровую камеру перед приобретением этой книги. И это здорово, у вас уже есть все, что необходимо для начала создания потрясающих снимков. А может, вы относитесь к людям, которым нужно получить максимум информации перед тем, как сделать покупку. Возможно, вы читаете эту главу для того, чтобы убедиться, что купленная вами камера — действительно стоящая вещь, и она будет удовлетворять вашим требованиям в течение долгого времени.

В любом случае, если вы настолько заинтересованы в фотографировании, что купили эту книгу, то скорее всего фотоаппарат, который вы уже приобрели или только собираетесь, не будет последней подобной покупкой. Неважно, какими характеристиками обладает та камера, которая у вас уже есть, или насколько длинен список возможностей камеры, которую вы себе присмотрели. Когда-нибудь в будущем, через год или два, в продаже появится камера, располагающая большими возможностями при меньшей цене.

И это тоже здорово. Для большинства из нас цифровая камера не является долгосрочным капиталовложением. Это более чем просто покупка, как и компьютер: это инструмент, который мы приобретаем сейчас для того, чтобы наслаждаться его техническими возможностями. Но при этом мы вполне допускаем, что этот инструмент когда-нибудь заменит более компактное, хорошее, мощное, удобное в использовании устройство и по более низкой цене.

Не имеет значения, к какому типу приобретателей цифровых камер вы относитесь - ветеран, новичок либо человек, ни разу даже не прикасавшийся к цифровому фотоаппарату, - эта глава поможет вам. Она предназначена для каждого, кто при покупке цифровой камеры принимает во внимание то, какие характеристики действительно необходимы, и неважно, когда предполагается покупка - в следующем месяце или в следующем году. В этой главе вы встретите некоторые термины, которые могут быть вам незнакомы, например, - мегапиксели, разрешение и увеличение. Я дам для каждого из них краткое определение в первый раз, когда он встречается.

Определитесь со своими ожиданиями

Я был менеджером в магазине фотокамер в течение двух лет и каждую субботу наблюдал наплыв жаждущих фанатов фотографии с кучей денег (фигурально, конечно), озадаченных одним и тем же вопросом: ≪Какую камеру лучше купить?≫ Я ненавидел выражение их лица, когда задавал им встречный вопрос: ≪А что вы намерены с ней делать?≫ Вопрос ≪Какая камера лучше?≫ чем-то похож на вопрос ≪Какая машина лучше?≫. В зависимости от того, что вы намерены делать, ваши требования, как и пробег машины, могут быть самыми разными. Может быть, вам нужны лишь базовые функции. Возможно, вы хотите купить экзотическую машину, которая заставит ваших друзей пускать слюни каждый раз, когда они видят ее. А может, вам требуется спортивный автомобиль, который прекрасно сам со всем справится, стоит только овладеть его основными свойствами.

Вам нужно, прежде всего, спросить себя: ≪А что же именно я намерен делать?≫, - даже если вы располагаете неисчерпаемыми денежными средствами и всегда можете пойти и купить самый дорогой фотоаппарат. Фотография (цифровая или нет) - это такая область деятельности, в которой самое дорогое оборудование не всегда является самым лучшим. Вы можете потратить много денег и приобрести камеру, которая не будет отвечать всем вашим требованиям или будет настолько сложной в использовании, что вы так никогда и не узнаете, как же именно фотографировать с ее помощью. До тех пор, пока вы не задумаетесь над тем, что именно хотите, у вас всегда есть шанс купить самую навороченную камеру, а получить устройство с набором ненужных функций, которое невозможно изучить, усложняющее даже самые простые вещи.

С другой стороны, не думайте, что, купив самую недорогую модель, вы сможете привыкнуть к ее недостаткам. В отличие от стандартных камер, которые можно обновить, купив новую пленку или дополнительный аксессуар, цифровые камеры не всегда это допускают. Чтобы не сделать неудачную покупку, сначала задайте себе следующие вопросы:

• Собираетесь ли заниматься редактированием изображений?

• Нужно ли вам высокое разрешение?

• Нравится ли вам экспериментировать, снимать под различными углами и с различных точек съемки и делать огромное количество снимков?

• Как быстро вам понадобятся фотографии?

• Будет ли ваша камера длительным капиталовложением?

• Имеет ли значение размер?

• Существует ли вероятность потери, кражи или повреждения вашей камеры?

• Является ли для вас фотография способом творческого самовыражения?

• Может, вам стоит просто добавить объективы и другие аксессуары к обычной фотокамере?

Собираетесь ли вы заниматься редактированием изображений?

Многие цифровые фотографы очень мало либо совсем не уделяют внимания редактированию изображений, В действительности они даже не хотят знать, как это делается. Возможно, вам понадобится делать тонны фотографий интерьера и наружного вида дома для фирмы по продаже недвижимости. Определитесь, может, вам нужны добротные фотографии с четким изображением, а не художественные произведения. Или, может, вы будете делать снимки лотов для сайта Интернет-магазина и не собираетесь заниматься ничем больше, кроме кадрирования изображения. А может, вам просто нужны несколько фотографий для онлайнового каталога.

Если это так, вам не потребуется высококачественная профессиональная камера с дополнительной наводкой на резкость и техническими возможностями для выполнения редактирования снимков. Базовая или среднего уровня камера вполне справится с этой работой. Характеристики различных камер мы рассмотрим позже в этой главе.

Нужно ли вам высокое разрешение?

Некоторые приложения-фоторедакторы требуют высокого разрешения (способность камеры захватывать больше деталей или пикселей). Всем, кто собирается получать большие отпечатки (в цифровой фотографии это размер 20,32x25,4 см и больше) или вырезать небольшие кусочки изображений, потребуется относительно высокое разрешение, примерно от 3 до 6 мегапикселей или больше (мегапиксели, или миллионы пикселей, - это единица измерения, используемая для измерения разрешения цифровой камеры чем число выше, тем лучше). Если вы намерены работать именно с такими изображениями, спросите себя, не будет ли дешевле использовать в этих целях обычную фотокамеру. Даже если это будут отпечатки размером 27,94x35,56 см или больше, а вырезать придется очень мелкие кусочки изображений, дешевле и лучше для этого использовать обычную камеру.

Тем не менее, если создание больших отпечатков и мелких фрагментов – это только часть вашей работы, связанной с изображениями, вам лучше использовать цифровую камеру. В этом случае приобретайте модель с максимально доступным вам по цене разрешением и очень осторожно делайте снимки. Я объясню все это позже в этой главе.

(продолжение следует)